das volle programm für schüler und lehrer!

Erfahrungen kann man nicht vermitteln, Erfahrungen muss man machen.

Mehr als 42 Jahre Erfahrung hat das Kinderhotel Appelhof zu dem gemacht, was es ist und als jahrzehntelanger Partner vieler Schulen und Gruppen wissen wir genau um Ihre Bedürfnisse und die Ihrer Kinder.

Schulland-, Projekt-, oder Ski-Wochen – welches Programm Sie auch benötigen, wir erstellen es: Maßgeschneidert und auf finanzielle Möglichkeiten sowie Ansprüche abgestimmt.
Für Auskünfte steht Ihnen unser professionelles Team gerne zur Verfügung!

Online Schulprospekt

Klicken Sie auf das Buchsymbol um unser gesammtes Schulprospekt mit Unterbringungsmöglichkeiten, Preisen und fertig durchgeplanten Projektwochen online anzusehen 🙂

KATEGORIEN

1. Kategorie – Milanhaus

  • Märchenappartements im Milan- oder Gartenhaus (45-75m² große Appartements mit 2 getrennten Schlafräumen, 8 m² großes Badezimmer, WC, SAT-TV)
  • Afrika-Orientappartements (30-35m² große Appartements mit 2 getrennten Schlafräumen, Bad, WC, SAT-TV)
  • Standardzimmer (20-35m² große Mehrbettzimmer mit Dusche und WC, SAT-TV)

2. Kategorie – Villa Violetta & Grünes Haus

  • Villa Violetta (15-30m² große Mehrbettzimmer mit Dusche und WC, teilweise am Gang). Wurde 2016 saniert, neu adaptiert und ausgestattet. Die Villa Violetta ist ca 150 Meter vom Hauptgebäude (Milanhaus), indem sich das Hallenbad und der Speisesaal befinden, entfernt. Um auf das Appelhofgelände zu gelangen, muss die Hauptstraße überquert werden.
  • Grünes Haus (15-35m² große Mehrbettzimmer mit Dusche und WC), wurde 2017 neu adaptiert. Das Grüne Haus befindet sich ca. 150 Meter vom Hauptgebäude (Milanhaus) entfernt, gleich neben dem Receptionsgebäude.

3. Kategorie – Jugendgästehaus

  • Mühlhaus (30-60m² große Einheiten mit 2 getrennten Schlafräumen, Dusche/WC, SAT-TV)
  • Gartenhaus II, Gartenhaus III, Gartenhaus IV (Hauseinheit mit 20-35m² große Zimmereinheiten, 2x Dusche/WC im Haus)

BEISPIELE FÜR UNSERE PROJEKTWOCHEN:

Die folgenden, von uns angebotenen Projektwochen sind ein Vorschlag, wie Ihre Woche bei uns aussehen könnte. Änderungen bzw. Anpassungen aufgrund des Alters der Kinder oder des Wetters, sind jederzeit möglich bzw. teilweise notwendig. Die Projektwochen sind inklusive ca. 3-4 Stunden Betreuung pro Tag, in denen die Animateure bzw. Betreuer oder Pädagogen des Appelhofes, das Programm von Montagnachmittag bis Donnerstagabend vorbereiten und unter Anwesenheit der Lehrer durchführen. Nicht vergessen einzupacken: Warme Kleidung, Rucksack, Regenschutz, Gummistiefel, Federschachtel und Buntstifte.

Alle Projektwochen können Sie in unserem Online-Katalog ansehen – einfach hier klicken! 

SOMMER:

Natur- und Waldprojektwoche:

  • Waldlehrgang mit einem Waldpädagogen
  • Projektstunden
  • Erkunden und erforschen des Waldes, Blumen und Kräuter
  • lustige Wald- und Naturspiele
  • Beobachten von Tieren und Pflanzen
  • Besuch beim Imker
  • Fackelwanderung im Wald
  • Wandertag
  • Kreatives Basteln

Sport-Aktiv Projektwoche

  • Pool-Spiele
  • erlebnispädagogische Action-Spiele
  • Nordic Walking/Laufen
  • biken auf unserem eigenen Pumptrack
  • Wanderung und/oder Lamatrekking
  • Volleyball
  • Frisbee Golf
  • Circle Training
  • Fußball
  • Hallenspiele

Wasser-Projektwoche

  • Modellfloßbau
  • Staudammbau
  • Kreativ-Werkstatt
  • Projektstunden
  • Wasserquiz
  • „Abenteuer an der Mürz“ mit Renate
  • Fischen im Teich
  • „Aquazelle Altenberg“

Projektwochen Sommer: Preis Pro Kind: € 289,–

WINTER:

Ski & Snowboardwoche

Variante 1:

  • Transfer zum Skigebiet (Mo Nachmittag, Di, Mi, Do)
  • Liftkarte für 3 volle Tage (Mo Nachmittag, Di,Mi,Do)

Variante 2:

  • Alternativprogramm für Nicht-Ski-Fahrer:
  • Rodeln mit Challenge
  • Eisstockschießen
  • Schneemannbau
  • Iglubau
  • Schneeschuhwanderung
  • lustige Schneespiele
  • Langlaufen
  • Eislaufen auf unserem eigenen Eislaufplatz
  • etc

Preis pro Kind: € 289,–

Skischule Snowsports121

Gerne können Sie sich für die gesamte Projektwoche, oder auch nur für 1-2 Tage einen extra Skilehrer buchen.

Pro 12 Schüler wird der Gruppe ein Skilehrer zugeteilt, der ganz nach Wunsch mit den Kindern Schi- oder Snowboard fährt.

Preis pro Skilehrer/Tag: € 160,–

 

UNSERE SCHULPREISE 2018/2019

Preis /
Person
MilanhausGrünes Haus / 
Villa Violetta
Jugend-
gästehaus
2 Nächte110,-99,-96,-
3 Nächte158,-146,-142,-
4 Nächte203,-188,-183,-
5 Nächte 252,-227,-223,-
6 Nächte296,-268,-262,-
7 Nächte339,-307,-300,-

möchten sie eine projektwoche mit ihren kids bei uns verbringen? kontaktieren sie uns!

DIE AM APPELHOF!

KONTAKT:

Kinderhotel Appelhof ****
Mürzsteg 4
8693 Neuberg a.d. Mürz

Tel.: 03859 2223
Fax: 03859 210413

reception@appelhof.at

ANFAHRT: